Реструктуризация долгов

Услуги по сопровождению реструктуризации долговых обязательств и активов всегда были и будут оставаться актуальными и востребованными во всех сферах бизнеса.

Для компаний это возможность урегулировать имеющуюся у них задолженность перед кредиторами. Для банков, финансовых учреждений и других кредиторов это возможность очистить свой баланс от проблемных активов и высвободить резервы, сформированные под эти активы.

 

Реструктуризация долга: определение

Реструктуризация долга – изменение условий договора с целью облегчения для кредитора процесса обслуживания долга.

При нарушении любого из условий договора, задолженность становится проблемной, на остаток долга начисляются пеня и штрафы, и со временем долг становится «неподъемным».

Существуют следующие преференции для выплаты долга:

Пролонгация срока задолженности – наиболее частый вариант, на который идут кредиторы, чтобы все-таки добиться погашения долга. Обычно срок погашения задолженности увеличивают для тех проблемных должников, по которым задолженность составляет более полугода.
Рефинансирование (в случае займов и кредитов банка) – перевести кредит в другой финансовый институт.
Отсрочка платежа – так называемые «кредитные каникулы».

Необходимо помнить, что в любом случае реструктуризация долга приведет к увеличению размера выплат, по сравнению с теми процентами, которые были выплачены, если бы четко были соблюдены условия и начального соглашения с кредитором. Реструктуризацию долга может инициировать как сам кредитор, так и предложить кредитодатель.

 

Что мы предлагаем

HLB Ukraine предоставляет услуги по комплексному сопровождению сделок реструктуризации долговых обязательств корпоративного бизнеса.

Задать вопрос

Профессиональная команда HLB Ukraine
всегда рада помочь, присылайте ваш вопрос

Отправить
x
x

Share to:

Copy link:

Copied to clipboard Copy