Аспекты, последствия и риски налоговых проверок по вопросам трансфертного ценообразования

В результате различных событий в 2013-2015 гг., а именно: аннексии Крыма, длительных военных действий за суверенитет и территориальную целостность Украины, провала экономических реформ, повышения тарифов на коммунальные услуги, сокращения ВВП, экономика Украины особо остро нуждается в финансовых ресурсах. Существенное влияние внешнего долга, в комплексе с сокращением внешних инвестиций, отрицательно сказывается на экономике Украины.

На фоне повышения требований иностранных инвесторов для получения внешнего финансирования, представители и законодательной, и исполнительной власти уже отметили «перспективность» вопросов трансфертного ценообразования (далее – ТЦО). Поэтому уже в ближайшем будущем доначисления по проверкам трансфертного ценообразования могут стать для бюджета важным источником пополнения, а для бизнеса – очередной проблемой. Учитывая указанные обстоятельства, вопросы уплаты налогов и штрафов по ТЦО становятся для государства более актуальными.

Напомним, что Налоговый кодекс Украины предусматривает штрафы:

– за неподачу отчета о контролируемых операциях в размере 300 минимальных заработных плат, что за 2015 г. составляет 365 тыс. грн.;

– за недекларирование контролируемых операций – 1% от их размера, но не более 300 минимальных заработных плат (365 тыс. грн.);

– за неподачу документации по контролируемым операциям – 3% от их размера, но не более 200 минимальных заработных плат (243 тыс. грн.).

Составление отчета по контролируемым операциям является только «вершиной айсберга» в процессе трансфертного ценообразования. Весь процесс трансфертного ценообразования является трудоемким, ответственным, с большим количеством аналитических процедур относительно значительного массива информации. Ошибки, отсутствие полной информации, аналитические просчеты могут привести к недостаточной обоснованности модели, взятой за основу в документации по ТЦО. Изменение конструкции элементов такой модели может привести к существенно отличающемуся результату в ценообразовании. Поэтому только максимальное наличие информации из достоверных источников, качественный функциональный анализ сторон контролируемых операций, обоснованный выбор методов дают аргументированную базу для определения уровня трансфертных цен, который соответствует принципу «вытянутой руки».

Для расширения возможностей и обеспечения эффективного комплексного обслуживания наших клиентов, мы всегда стремимся идти в ногу с новыми требованиями законодательства и тенденциями рынка. Поэтому наши специалисты начали перенимать опыт сетевых фирм-партнеров по вопросам трансфертного ценообразования задолго до даты внедрения ТЦО в Украине. Прежде всего, это касается сотрудничества с партнерами, представляющими страны, в которых требования к трансфертному ценообразованию внедрены раньше, чем в Украине.

Как следствие, партнеры, аудиторы, юристы компании HLB Ukraine имеют весомый опыт и с уверенностью полагаются в своей работе на существующую в мире и в Украине налоговую практику.

Каждая компания, осуществляющая контролируемые операции, является масштабной бизнес-моделью с большими возможностями. Поэтому такие компании становятся особым объектом мониторинга со стороны налоговых органов, а это требует немедленного внедрения эффективной модели контроля вопросов ТЦО.

HLB Ukraine имеет значительный опыт разработки внутренних правил ТЦО с применением отечественной и мировой налоговой практики. Наши специалисты на высоком уровне разрабатывают политику и стратегию, выступают в роли экспертов по рискам, всячески содействуют предотвращению нарушений, искажений в ТЦО, максимально снижая риски.

Кроме того, мы проводим конференции, семинары, разрабатываем оптимальную документацию по ТЦО, учитывающую индивидуальные особенности предмета контролируемых операций, выполняемых функций, взятых на себя рисков, задействованных активов сторонами контролируемых операций.

Под руководством Управляющего партнера в HLB Ukraine создан департамент по ТЦО, который в 2014-2016 гг. успешно завершил более 25 проектов по ТЦО.

Компания HLB Ukraine при подготовке документации по ТЦО и отчетов о контролируемых операциях использует существующие в Украине и мире IT-базы, программные продукты, позволяющие выявлять и проводить качественный экономический анализ сопоставимых операций. Результаты работы предоставляются в разработанных документациях, включающих текстовые описания, схемы, диаграммы, выводы.

Функциональный и финансово-экономический анализ сторон и контролируемых операций осуществляется с применением логических методов, позволяющих подготовить аргументированное обоснование выбора методов, применения источников информации и сделанных итоговых выводов.

Необходимо отметить, что подходы в работе органов ГФС зачастую не претерпели серьезных изменений. Основной акцент, как и ранее, ими ставится на выполнение фискальной функции. Часто приходится встречать материалы проверок налоговиков с необоснованными выводами, выводами, сделанными на основании сомнительной доказательной базы или вообще без таковой. Такие процессы мы будем наблюдать до тех пор, пока в нашей стране не будет введена персональная ответственность за необоснованные доначисления.

На данный момент всем приходится работать в существующих реалиях. Работа наших экономических экспертов и адвокатов в существующей экономической среде строится на выработке обоснованной и аргументированной позиции, позволяющей защитить интересы клиента, и опровержении необоснованных выводов фискальных органов.

Мы находим решения в сложных противоречивых вопросах, по которым, казалось бы, отсутствуют приемлемые ответы, опираясь на полученный нами опыт. При необходимости получения дополнительных аргументов прибегаем к привлечению как внутренних, так и внешних экспертов по экономическим вопросам, маркетологов, экспертов-товароведов из Бюро судебных экспертиз, экспертов, которые аттестованы Минюстом Украины.

Наряду с ТЦО HLB Ukraine проводит эффективное налоговое планирование для транснациональных компаний и корпораций, как для внутренних целей, так и индивидуально для М&А; при покупке компании проводит финансовый, налоговый, юридический и технический Due Diligence.

С целью предоставления новым клиентам возможности оценить преимущества работы с нашей компанией, HLB Ukraine с 2010 г. ввела практику предоставления бесплатных устных консультаций в нашем офисе всем юридическим лицам, представители которых подали регистрационную запрос-анкету.

Компания HLB Ukraine гарантирует квалифицированную поддержку при будущих налоговых проверках контролируемых операций, проводимых органами ГФС. В ответ на возникающие риски, мы в состоянии быстро реагировать и профессионально предоставить услугу, связанную с поиском оптимальных решений для налогоплательщиков в вопросах ТЦО. Группа опытных специалистов по ТЦО, эксперты и оценщики обеспечат справедливую документальную базу для обоснования трансфертных цен, что позволит эффективно управлять рисками в контролируемых операциях.

Валерий Бондарь
Управляющий партнер HLB Ukraine

Степан Шеф
Заместитель генерального директора по налоговым вопросам


4 мая 2016 г.

Задать вопрос

Профессиональная команда HLB Ukraine
всегда рада помочь, присылайте ваш вопрос

Отправить
x
x

Share to:

Copy link:

Copied to clipboard Copy