Технический Due Diligence

В последние годы все большее значение приобретают многочисленные операции с недвижимостью. Операции с недвижимостью являются сферой чрезвычайно высокой капитализации (цена объекта), а также имеют широкий спектр рисков, каждый из которых может привести к масштабным потерям инвестора.

Именно поэтому осуществлению сделки или реализации проекта в сфере недвижимости предшествует детальная процедура исследования — Due Diligence, направленная на максимальное выявление и устранение всех недостатков правового, финансового и хозяйственного характера.

DueDiligence объектов недвижимости также позволяет привести к значительному увеличению рыночной стоимости объекта инвестиции после заключения сделки, по сравнению с затратами инвестора на его приобретение.

Технический (Technical) Due Diligence включает:

  • изучение технической базы и производственных возможностей предприятия (недвижимости)
  • выявляет сильные и слабые стороны бизнеса, его риски и пути повышения эффективности
  • определяет затраты потенциального инвестора на этапах прединвестиционной подготовки, дополнительные инвестиции связанные с объектом уже после его приобретения

DueDiligence будет полезен:

  • Стратегическому инвестору для принятия окончательного решения о возможности инвестирования.
  • Коммерческому банку для изучения объекта инвестирования и финансовой состоятельности потенциального заемщика.
  • Поглощающей компании для оценки объекта поглощения. Для определения рисков сделки и стоимости поглощения, необходимо провести комплекс процедур, которые позволили бы получить максимально полную информацию об объекте предстоящего инвестирования средств, его рыночной позиции.
  • Самой компании. Такие компании стараются работать на перспективу, понимая, что уже сам факт проведения такого анализа является хорошим знаком для потенциальных инвесторов, говоря, что менеджмент компании понимает важность открытия информации о деятельности предприятия и готов к открытому диалогу с партнерами.

Прежде, чем принять инвестиционное решение, профессиональный инвестор, посредством DueDiligence:

  • получит достоверную информацию о правильности оформления необходимых документов, в том числе на предмет их соответствия действующему законодательству
  • найдет подтверждение предположениям, заложенным в бизнес-плане
  • подтверждение того, что данный объект инвестирования действительно является тем, чем кажется
  • узнает о проблемах в делах интересующей его компании во избежание ошибок при совершении сделки
  • получит необходимую информацию, которая даст возможность реально оценить ситуацию и поможет в процессе переговоров и заключения сделки выявит соответствия объекта инвестирования критериям инвестора.

Процедура DD в процессе покупки (продажи) может быть проведена как со стороны покупателя (acquisition DD), так и продавца (vendor DD), предоставляя преимущества и тем и другим.

Покупатель получает информацию о важных областях предложенной транзакции (сделки). Процедура DD не только выявляет потенциально рисковые зоны, которые требуют дальнейшего исследования, но также потенциальные выгоды от предложенной сделки. В случае, когда цена между сторонами не была согласована до проведения процедуры DD, основным заданием DD будет определение цены предложения вместе с другими важными (существенными) условиями сделки. С другой стороны, если цена была согласована до момента проведения DD, эта процедура может быть использована как средство попытки изменить согласованную цену.

Задать вопрос

Профессиональная команда HLB Ukraine
всегда рада помочь, присылайте ваш вопрос

Отправить
x
x

Share to:

Copy link:

Copied to clipboard Copy