Экономическая экспертиза

К экономической экспертизе прибегают для подтверждения или опровержения фактов, которые рассматриваются в ходе расследований или же судебных заседаний по уголовным, административным или гражданским делам, связанным с хозяйственной деятельностью.

Разрешение о проведении подобного рода экспертизы может дать прокурор, следователь или судья. Судебно-экономическая экспертиза не относится к числу обязательных проверок и финансово-хозяйственному контролю.

Исследование концентрирует свое внимание на отдельных фактах хозяйственной деятельности. Более того, судебная экспертиза рассматривает материалы или объекты хозяйственной деятельности, которые непосредственно отражены в постановлении суда или следователя.

Она может быть назначена в связи с экономическими и налоговыми преступлениями, корпоративными и таможенными спорами, а так же для подтверждения или опровержения результатов проверок контролирующих органов, определений состояния расчетов между физическими лицами и субъектами хозяйствования.

Основной задачей эксперта проводящего такую экспертизу является не классификация какой-то хозяйственной операции или способа ее проведения в бухгалтерском учете и отчетности, а соответствие ее законодательству.

Помимо этого, эксперту могут дать слово для дачи компетентного, независимого мнения по сложным вопросам экономических процессов, терминологии и бухгалтерскому учету.

Часто ответчик (юридическое или физическое лицо-предприниматель), для того чтобы доказать свою законопослушность сам ходатайствует к суду о назначении на его предприятии такого рода экспертизы. Тем самым усиливая свою правую позицию.

Уже В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕРКИ возникает необходимость привлечения авторитетного независимого специалиста по вопросам, ставшим предметом раздора (ст. 84 НКУ).

Просить суд о назначении экспертизы может как истец, так и ответчик. Суд в праве назначить экспертизу и по собственной инициативе. Непредвзятое профессиональное мнение эксперта обеспечивает справедливое и законное судебное решение.

На текущий момент результаты судебно-экономической экспертизы являются серьезными фактами в суде и при проведении следственных мероприятий, на основе которых может строиться окончательное решение.

Задать вопрос

Профессиональная команда HLB Ukraine
всегда рада помочь, присылайте ваш вопрос

Отправить
x
x

Share to:

Copy link:

Copied to clipboard Copy