Аудит политических партий

В соответствии со ст. 17 Закона Украины «О политических партиях в Украине» политические партии, которые были субъектами избирательного процесса на выборах Президента Украины, выборах народных депутатов Украины или принимали участие в очередных или внеочередных местных выборах, а также политические партии, которые получают государственное финансированиеобязаны пройти внешний независимый финансовый аудит отчетности об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в год, следующий за годом проведения таких выборов или получения государственного финансирования.

Политические партии, местные организации политических партий обязаны предоставлять аудиторской фирме, которая проводит их внешний независимый финансовый аудит, информацию (документы), необходимую для проведения такого аудита.

Политическая партия вправе заключать договор на проведение аудита с той же аудиторской фирмой не более трех лет подряд.

Политическая партия ежеквартально, не позднее чем на сороковой день после окончания отчетного квартала, обязана подать в Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в бумажной форме (за подписью руководителя политической партии, заверенным печатью политической партии), а также на электронном носителе отчет политической партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за соответствующий квартал, а также публикует такой отчет на своем официальном сайте (при наличии) в этот же срок. В отчете политической партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера обязательному обнародованию подлежат фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица. Другие сведения о физическом лице, отнесены к информации с ограниченным доступом, обнародованию не подлежат.

Согласно со списком Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) HLB Ukraine является рекомендованной аудиторской компанией, для проведения обязательного финансового аудита для политических партий.

Задать вопрос

Профессиональная команда HLB Ukraine
всегда рада помочь, присылайте ваш вопрос

Отправить
x
x

Share to:

Copy link:

Copied to clipboard Copy